Как сделать игрушки для собак своими руками и выбрать: почему им нужны игры

Какие игрушки лучше для щенка: самодельные, обучающие, развивающие, шуршащие

Собаки – дружелюбные и верные домашние питомцы, которые очень быстро становятся полноценными членами семьи. При их содержании важно учитывать все потребности организма животного. Помимо правильного питания, собаке необходимы физические и интеллектуальные нагрузки. Для тренировки мозга, активного развития и поддержания здорового психического состояния следует проводить различные игры с питомцем, используя специальные игрушки и игровые комплексы.

В статье мы расскажем, почему щенкам и собакам нужно давать игрушки, как правильно выбирать игрушку для питомца, из чего и как можно сделать игрушки для собак – идеи для самодельных собачьих игрушек и инструкции.

Зачем щенкам и собакам необходимы игрушки и игры

Первые игрушки приобретаются маленьким щенкам, достигшим 2.5–3 месяцев. Они используются не только для активных игр с хозяином, но и для правильного формирования прорезывающихся зубов. В таком возрасте собаке необходимы игрушки, которые можно безопасно кусать и грызть. Если ее приучить к таким предметам, животное не будет портить в доме обувь и другие хозяйские вещи.

Какие еще функции выполняют игрушки для собак: 

  • используются во время тренировки и приучения к различным командам; 
  • в активных совместных играх на улице – позволяют высвободить накопившуюся энергию, формируют привязанность и доверие к хозяину; 
  • являются важнейшей частью социализации животного, помогают преодолеть одиночество, когда собаке нечем заняться во время отсутствия домочадцев.

Игрушки для собаки – полезные аксессуары, позволяющие развиваться, активно развлекаться, снимать стресс и тревогу. Такие изделия обязательно следует покупать своему домашнему питомцу.

Какие игрушки нужны собаке: на что обратить внимание при выборе

Специально для животных производители изготавливают большое количество игрушек разного назначения. Много интересных изделий, способствующих полноценному интеллектуальному развитию собак, предлагает компания Pet Star, выпускающая высококачественную продукцию для больших и маленьких питомцев всех пород.

При покупке игрушек для собаки необходимо учитывать некоторые параметры выбора. Расскажем, на что стоит обратить внимание. Безопасность Самый главный критерий – это безопасность игрушки. Она должна быть выполнена из качественных нетоксичных материалов, не вызывающих аллергические реакции и другие проблемы со здоровьем.

Другие параметры безопасности:

  • высокая прочность изделия; 
  • отсутствие мелких деталей – лучше выбирать цельные, литые изделия; 
  • без химического запаха; 
  • без добавления вредных красящих веществ.

Всем перечисленным критериям в полной мере соответствуют игрушки бренда Pet Star. Это абсолютно безопасные аксессуары для активных игр маленьких щенков и взрослых особей.

Возраст питомца

Как мы уже говорили, игрушки создаются для собак разных возрастных групп, поэтому этот критерий также важно учитывать при выборе изделия.

Для маленьких щенков следует подбирать игрушки из материалов, пригодных для разгрызания – латекса, резины, каучука. Могут иметь разные формы – косточки, гантели, имитация зверюшек и т. д. Такие игрушки помогут снять болезненность при смене молочных зубов, они хорошо массируют десна и устраняют зуд. Кроме того, способствуют снятию зубного налета.

Для подрастающих и взрослых собак отлично подходят игрушки, способствующие интеллектуальному развитию. Это различные игровые аксессуары для тренировок, развивающие скорость реакции и другие полезные навыки.

Размер

Игрушки для собак бывают разных размеров и подбираются с учетом размера животного. Маленьким питомцам необходимо выбирать небольшие изделия, а большим не стоит давать мелкие игрушки, которые легко помещаются в пасть.

Цели игры

Покупая игрушку питомцу, учитывайте цели ее применения. Тут уже важно ориентироваться на интересы собаки. Активным животным, которым нравятся совместные игры с хозяином, отлично подходят мячи, фрисби. Для малоэнергичных и ленивых псов можно выбрать игрушку-головоломку, построенную на поиске лакомства. Для щенков оптимальны мягкие резиновые игрушки для разгрызания.

Прочность

Прочность – важный параметр выбора игрушек для домашних питомцев. От этого зависит не только эксплуатационный срок, но и безопасность животного. Не старайтесь сэкономить на полезных аксессуарах для своего любимца, отдавайте предпочтение проверенным брендам, предлагающим продукцию надлежащего качества.

Что не подходит собакам в качестве игрушки

Опытные заводчики и ветеринары не советуют использовать детские игрушки, так как они совершенно не подходят для животных.

Например, всеми любимые плюшевые зайчики, мишки и прочие зверюшки могут содержать длинный ворс. Собака всегда берет игрушки пастью. В органы пищеварения попадают меховые ворсинки, которые собираются в большой ком и могут спровоцировать инвагинацию кишечника.

Не меньшую опасность представляют мелкие детали на мягких игрушках – носики, глазки и т. д. Собака может сгрызть их и проглотить, что также повлечет весьма неблагоприятные последствия для ее здоровья.

Кроме того, в качестве игрушек для животных совершенно не подходит: 

  • елочная мишура – при заглатывании попадает в пищеварительный тракт и, переплетаясь внутри, превращается в острые лески, которые могут перерезать внутренние органы; 
  • старая обувь и одежда – щенок быстро приучится грызть все вещи, так как в понятии собак нет «новое» или «старое»; 
  • твердые пластиковые изделия – могут травмировать ротовую полость; 
  • стеклянные елочные шары – если игрушка разобьется во время игр, осколки могут быть случайно проглочены собакой, что провоцирует внутренние ранения и кровотечения.

Собакам лучше покупать специальные игрушки для животных, отвечающие всем требованиям безопасности.

Самодельные игрушки для собак: из чего можно сделать

Специалисты не советуют останавливаться на 1–2 изделиях. Домашнему питомцу, как и ребенку, необходимо разнообразие. Если финансы не позволяют приобретать игровые аксессуары в достаточном количестве, можно сделать их самостоятельно, используя безопасные материалы.

Из чего можно делать игрушки для собак: 

  • флисовая или трикотажная ткань; 
  • отрезки каната или веревки; 
  • пластиковая бутылка; 
  • картонная коробка из-под яиц и т. д.

Предлагаем рассмотреть несколько вариантов для изготовления самодельных игрушек домашнему любимцу.

Как сделать игрушку для собаки из подручных материалов

Прежде всего нужно подготовить качественный расходный материал, из которого планируется создать интересную игрушку для животного.

Из веревки

Из прочной синтетической или хлопковой веревки можно создать интересную игрушку «обезьяний узел». Также потребуется небольшой мяч для пинг-понга. Она делается легко по типу плетения.

Инструкция: 

  • отрезаем 3.5 веревки; 
  • края подпаливаем зажигалкой, чтобы сплавить края (тогда кончики не будут расплетаться); 
  • веревку нужно наматывать на раскрытую ладонь, сделать несколько витков (пять и более), нетронутым остается конец веревки; 
  • после последнего витка веревку пропускаем между безымянным пальцем и мизинцем этой же руки; 
  • теперь меняем процесс направления и делаем аналогичное количество витков в перпендикулярном направлении; 
  • петля веревки постоянно удерживается мизинцем; 
  • в образовавшийся узел вставляем мячик для пинг-понга; 
  • далее опять меняем направлением и заводим веревку в середину витков, поверх мячика; 
  • следующий шаг – запускаем веревку вниз под ладонь и вставляем в петлю, которую удерживали мизинцем; 
  • далее делаем очередные витки, через нижнюю петлю пропускаем веревку; 
  • теперь возвращаемся к кончику веревки, с которого все начиналось, подтягиваем его к плетению и под ним прячем хвостик – из него получается петля; 
  • теперь, двигаясь по ходу этой петли, нужно подтянуть все витки узелка; 
  • в итоге получается плотный мячик из веревки, а лишний кончик можно обрезать или сплести из него веревку-держалку в виде косички.

Это довольно интересная и износостойкая игрушка, с которой с удовольствием играют щенки и взрослые питомцы, оставаясь в одиночестве на длительное время.

Из трикотажа и флиса

Можно изготовить полезные игрушки для собаки из плотной трикотажной ткани или флиса.

Вариант первый: 

  1. Понадобится прочная трикотажная ткань, веревка, крупные бусины или сухой корм, а также пластиковая бутылка объемом 0.5 л. 
  2. В бутылку засыпаются бусинки или другие предметы, которые будут греметь при шевелении емкости. 
  3. Бутылка плотно закрывается крышкой. 
  4. Емкость заворачивается в ткань, с двух сторон надежно завязывается веревкой.

Получается интересная игрушка-конфетка, с которой будет нескучно проводить время домашнему питомцу. Делать ее очень легко и просто. С этой задачей справится даже ребенок. По времени процесс изготовления занимает всего несколько минут.

Второй вариант: 

  1. Понадобится три длинных флисовых полоски шириной около 8 см и небольшой мяч с отверстием внутри. 
  2. Полоски складываются вместе и протягиваются, чтобы предотвратить сильное растяжение ткани. 
  3. Теперь их нужно протянуть через отверстие в мяче. Для удобства можно использовать карандаш. 
  4. С одной и другой стороны мяча из кончиков ткани плетется косичка. 
  5. Два конца флисовой веревки соединяются между собой, формируется кольцо. 
  6. Конец косички плотно завязывается. Оставшиеся кончики можно обрезать.

Увлекательная игрушка-мяч для питомца готова!

Мастерим шуршащие игрушки для собак

Собаки реагируют на любые звуки и проявляют особое внимание к шуршащим предметам. Хозяин может изготовить своими руками простую и довольно занятную шуршащую игрушку для своего питомца, используя подручные материалы.

Инструкция:

  1. Понадобится старый чистый носок и пластиковая бутылка. 
  2. Снимаем с емкости крышку и пластиковое кольцо. 
  3. Хорошо сдавливаем бутылку, чтобы выпустить из нее весь воздух. 
  4. Приплюснутую емкость помещаем в носок и делаем узел.

За пару минут получалась замечательная шуршащая игрушка для домашнего любимца.

Интеллектуальные игрушки для собак своими руками

Чтобы собака развивала свой интеллект, ей необходимы специальные развивающие игрушки, которые также можно изготовить самостоятельно из подручных материалов.

Из бумаги

Расскажем, как быстро сделать интересную коробочку из бумажных материалов для развивающих игр домашнего питомца. Для этого понадобится пустая картонная коробка из-под яиц и вкусные угощения. Они равномерно укладываются в коробочку, после чего она плотно закрывается или дополнительно обматывается скотчем, что усложняет задачу.

Теперь можно и поиграть. Нужно пошевелить коробку, чтобы привлечь внимание питомца. Он отреагирует на звук и распознает запах вкусняшек. А далее начнет активно играть с этой коробочкой, пытаясь достать свои угощения.

Из бутылок

Чуть ранее мы уже рассказали, как создавать увлекательные игрушки для собак из пластиковых бутылок. Есть и другие простые и понятные схемы для изготовления игрушек из этого материала.

Самый простой способ – сделать небольшое отверстие в пластиковой бутылке и насыпать туда вкусное угощение или корм. Собака начнет двигать носом эту емкость, шевелить ее лапами, чтобы получить вознаграждения за свои старания. Из отверстия будет понемногу высыпаться корм.

Еще один вариант для создания игрушки из бутылок – хитрый диспенсер. Для этого понадобится несколько емкостей без крышек. Ближе к горловине делаются два параллельных отверстия, через которые просовывается длинная спица или деревянная палочка. Внутрь бутылок засыпается сухой корм.

Конструкцию на спицах необходимо хорошо закрепить к ножкам табуретки, но сделать это так, чтобы во время перекручивания из горловины высыпался корм. Такая игрушка предполагает добывание вкусняшек путем перекручивания бутылки лапами или мордочкой. Это даст собаке проявить смекалку и интеллект.

Можно делать и другие самодельные игрушки для развлечений и развития домашней любимицы. А уже готовые игровые изделия для взрослых собак и щенков всегда можно купить по доступной цене на сайте интернет-магазина «Ле'Муррр». В каталоге представлен хороший выбор игрушек бренда PET STAR и других известных производителей, выпускающих качественные товары для домашних животных. Оформить покупку можно в один клик. Быстрая отправка по РФ.

Выбрано товаров: Показать