Майские праздники с домашними животными: подробный гайд по подготовке Если на майские праздники вы уезжаете на дачу

Если на майские праздники вы уезжаете на дачу или зону отдыха, то следует подготовить для питомца переноску и запас привычного корма. Наденьте на собаку и кошку ошейник с контактной информацией, потому что всегда есть риск, что они убегут и потеряются в незнакомом месте. Узнайте контакты ближайшей ветеринарной клиники в местности, где вы планируете отдыхать: как быстро вы сможете туда приехать, есть ли там круглосуточный прием. В этой статье мы подробно расскажем, как подготовиться к майским длинным выходным с питомцами.

Прогулки в людных местах и салюты

Многие домашние животные боятся салютов, при громких звуках убегают и в результате теряются. Если ваш питомец как раз из таких, то лучше не брать его с собой на улицу и не посещать открытые площадки в то время, когда планируется праздник. Однако и владельцам «смелых» животных лучше перестараховаться — не отстегивать поводок во время фейерверков.

В случае, если животное потеряется, помочь могут заранее установленный микрочип и ошейник с биркой, на которой указаны ваши контакты. Микрочип вводится под кожу в области холки. Установка чипа – практически безболезненная процедура, которая позволяет быстро установить владельцев животного в случае его пропажи.

Защита от клещей

С апреля по октябрь в средней полосе нашей страны активизируются клещи, в теплых регионах они просыпаются уже в феврале и остаются активными вплоть до декабря. Особенно нравится этим переносчикам опасных заболеваний дождливое лето и влага. Майские праздники – один из пиков их активности.

По отзывам владельцев за одну прогулку по даче или в лесу на собаке можно найти до 10-15 клещей! Места, где выше вероятность «подцепить» это насекомое:

  • В прошлогодней сухой траве.
  • На проталинах и возле водоемов.
  • В густых низких кустах, в сухостое.
  • Вдоль теплотрасс.

Клещи обычно сидят в траве и кустах высотой не более метра. Меньше всего риска в сосновом сухом лесу, где почвы песчаные, без густой травы.

Чем опасен клещ

Клещи – переносчики многих заболеваний, одно из них всегда на слуху у владельцев – это бабезиоз, известный также как пироплазмоз. Это опасная кровепаразитарная болезнь с узнаваемой характерной симптоматикой:

  • Высокая температура.
  • Пожелтение или бледность слизистых.
  • Моча с кровью (от темно-оранжевого до черного цвета).
  • Рвота. Угнетенное состояние.

Бабезиоз может протекать и без ярких признаков, когда картина смазанная – из-за этого владельцы могут не сразу обратить внимание на нарушения здоровья.

Чаще всего пироплазмозом болеют собаки, кошки – намного реже, но по последним данным они также подвержены заражению. Конечно, не каждая собака или кошка, к которой «присосался» клещ, обязательно заболеет бабезиозом. Для этого сам клещ должен быть заражен бабезией. Однако риск существует, и он довольно высок.

Помимо бабезиоза, клещи также могут стать источниками заражения боррелиозом, анаплазмозом, эрхилиозом. В начале заболевания могут протекать незаметно, но проявляться позже.

Превентивные меры против клещей

После каждой прогулки нужно осматривать и вычесывать питомца, что позволит вовремя удалять клещей. Не забывайте прочесывать живот, подмышки, морду, подушечки лап – именно в незаметных местах часто и обнаруживаются клещи.

Главная мера защиты от внешних и внутренних паразитов – это противопаразитарные обработки. Препараты могут быть в виде капель на холку, спреев, ошейников, таблеток, суспензий. Обрабатывать животное требуется регулярно, с частотой, указанной в инструкции препарата. Однако не стоит ограничиваться только теплым сезоном – в зимнее время года также нужно обрабатывать питомца от паразитов, живущих на теплотрассах или в подвалах жилых домов.

У владельцев могут возникнуть логичные вопросы: животное заражается от укуса? Тогда какой смысл защищать препаратами, если клещ погибает после укуса обработанной веществом кожи питомца? На самом деле заражение происходит не в момент укуса и даже не в первые 24 часа, а на второй-третий день, когда напившийся клещ пускает обратно в ранку излишки крови. Вместе с ней в кровь питомца поступают и бабезии. Таким образом, чтобы передать заболевание, клещ должен питаться на собаке или кошке 2-3 дня. Поэтому важно вовремя осмотреть животное и снять клеща.

Защита от змей и пчел

В мае активизируются гадюки, щитомордники, пчелы, осы. В месте укуса появляются отеки и, как осложнения, могут развиться аллергическая реация, нарушения дыхания, кровотечения, повышение общей температуры и другие симптомы. Человеческие антидоты собакам и кошкам не вводят – на них у животных часто проявляется аллергия, и зачастую это опаснее, чем змеиный яд.

Поэтому лучше избегать контакта животного с ядовитыми змеями и насекомыми. Однако на природе это не всегда возможно – многие кошки и собаки чрезвычайно любопытны и просто обожают играть с насекомыми. Если уследить за питомцем не удалось, и его укусила змея, пчела, шмель, шершень, то нужно как можно быстрее обратиться в ветеринарную клинику.

Важно снизить двигательную активность и стресс у животного, чтобы не усиливать тахикардию и распространение яда. Укрыть одеялом, если нет температуры или она снижается.

Чего точно нельзя делать:

  1. Накладывать жгут – от жгута яд соединяется с продуктами метаболизма тканей, и после его снятия становится хуже.
  2. Делать самостоятельно новокаиновую блокаду и вводить любые лекарственные средства.
  3. Обрабатывать рану спиртом – от него яд расходится по организму быстрее.

Для обустройства гнезд змеи часто выбирают густые кустарники и каменистые ущелья. В мае у них брачный период, они активны. Поэтому лучше выбирать для прогулок с собакой проторенные, открытые места и не отпускать собаку с поводка в чащу леса.

Нарушение диеты во время праздников

В майские выходные есть риск, что питомец выпросит кусочек с праздничного стола. Например, сочного шашлычного мяса, свежего молока от деревенской коровы, шоколадного мороженого. Нельзя поддаваться на «уговоры»!

Пищеварительная система животных отличается от человеческой, поэтому наша еда им не подходит. Есть продукты, которые не просто вредны, а токсичны для питомцев:

  1. Свежее коровье молоко и грибы. Они не перевариваются, вызывают расстройство и диарею, и у щенков и котят провоцируют обезвоживание на этом фоне.
  2. Шоколад (и продукты с ним – конфеты, пирожные, какао, шоколадное мороженое и т. д.). Шоколад содержит алкалоид теобромин, который у животных приводит к нарушению работы сердца, а иногда – к судорогам. Токсичное и порой смертельное угощение.
  3. Чеснок, лук, специи (горчица, перец, кетчуп, хрен), колбасы, соления и копчености. Сильно раздражают слизистые оболочки, вызывают отравления, панкреатит, холецистит, а чеснок влияет также и на сердце.
  4. Сырая речная рыба. Приводит к заражению гельминтами, в частности описторхозом. Острые рыбьи кости могут застрять в пищеводе и повредить кишечник.
  5. Кости. Могут застрять в пищеводе или кишечнике, привести к запорам, закупорке, кровотечению. Осколки трубчатых костей могут повредить ротовую полость, желудок.
  6. Сметана, масло, спред, сливки. Как и молоко, плохо перевариваются и вызывают расстройство ЖКТ, тошноту, рвоту.
  7. Ксилит. Искусственный заменитель сахара токсичен для собак. Храните продукты с сахарозаменителем в недоступном месте.
  8. Изюм и виноград. Провоцируют острую почечную недостаточность.
  9. Орехи. Часто застревают в пищеводе, попадают в дыхательные пути и приводят к удушью.

Чем же угощать питомцев? Только сбалансированным кормом или специальными лакомствами для животных. Однако и тут важно следить за количеством и не перекормить питомца, чтобы не повышать вероятность развития ожирения.

Существуют также специализированные лечебные диеты, которые назначаются ветеринарным врачом. Линейки ветеринарных кормов выпускают крупные производители, которые придерживаются научного подхода и создают формулы совместно с ветеринарными врачами.

Такие диеты могут потребоваться животным, у которых диагностировали заболевания различных органов и систем. Порой диетотерапия может быть даже единственным методом лечения.

ROYAL CANIN® уже много лет разрабатывает лечебное питание для кошек и собак, здоровью которых требуется дополнительная поддержка.

Лечебные диеты могут назначаться при разных заболеваниях:

  • При заболеваниях пищеварительной системы, когда животному требуется легкоусвояемый рацион, клетчатка и пребиотики, врачи рекомендуют диеты Gastrointestinal, Gastrointestinal Low Fat, Gastrointestinal Moderate Calorie, Gastrointestinal Hairball, Gastrointestinal Fibre Response, Hepatic.
  • При заболеваниях мочевыделительной системы кошкам и собакам нередко рекомендуют диеты Urinary S/O, Urinary Moderate Calorie, Urinary S/O Small Dog.
  • При дерматитах, нежелательной реакции на корм и некоторых других заболеваниях могут быть назначены диеты с питательными веществами, которые повышают защитные функции кожного покрова, такие как Hypoallergenic, Sensitivity Control, Skin & Coat.
  • Для здорового снижения веса разработаны диеты Diabetic, Satiety Weight Management, Satiety Weight Management Small Dog.
  • Для животных после стерилизации и кастрации назначаются диеты Neutered Adult Medium Dogs, Neutered Adult Small Dogs, Neutered Satiety Balance.
  • Для собак и кошек с хронической почечной недостаточностью – диета Renal.

При кормлении питомцев лечебными диетами важно придерживаться рекомендаций ветеринарного врача.

Майские праздники – отличный повод провести время на природе вместе с семьей и домашними животными. Чтобы этот отдых принес только положительные эмоции и оставил приятные воспоминания, позаботьтесь о безопасности своего питомца.

Выбрано товаров: Показать