Миски для кошек: виды, размеры, какую выбрать

Как выбрать удобную миску для кота

У каждой домашней кошки должна быть индивидуальная посуда. Ей понадобится миска для еды и воды. Производители предлагают большой выбор мисок для кошек из разных материалов. Каждое изделие характеризуется определенными параметрами качества.

В статье мы рассмотрим, какие бывают миски для котов, их плюсы и минусы, почему при выборе миски важно учитывать породу и размеры кошек.

Виды мисок для кошек: преимущества и недостатки

Покупая миску для домашней кошки, нужно обращать внимание на ее качество. От этого параметра зависит не только практичность и длительность эксплуатации прибора, но и здоровье питомца. Некачественные изделия могут выделять в пищу токсичные вещества, ядовитые для организма. Чтобы ваша кошка прожила долгую и счастливую жизнь, отнеситесь к выбору посуды со всей серьезностью.

Металлические миски

Звонкие и легкие металлические миски для животных имеют прорезиненное основание. Имеют длительный срок службы.

Плюсы:

  • гигиеничны;
  • изделия из нержавеющей стали абсолютно безопасны для организма животного;
  • легко моются;
  • не остается царапин на покрытии.

Минусы:

  • небольшой выбор дизайнов;
  • звонкие и шумные при кормлении сухим кормом;
  • в такой миске нельзя разогревать пищу для кота в микроволновке.

Металлические миски продаются по разным ценам. Самые качественные изделия, выполненные из нержавеющего металла, стоят недешево.

Керамические, фарфоровые, стеклянные миски

Миски из керамики, стекла и фарфора разнообразны в оформлении, имеют симпатичный дизайн. Некоторые владельцы используют в качестве миски для питомца обычную домашнюю тарелку или блюдце. Можно приобрести специальный прибор для животных удобной формы и размера.

Другие плюсы:

  • безопасны для здоровья;
  • легко очищаются;
  • можно мыть в посудомоечной машине;
  • тяжелый вес, не позволяющий коту катать миску по полу во время употребления пищи.

Минусы:

  • миску из стекла, керамики и фарфора легко разбить, поэтому эксплуатировать прибор для кормления кошки нужно аккуратно;
  • могут нагреваться при подогреве в микроволновке;
  • по сравнению с другими вариантами посуды для кошек стоят достаточно дорого.

Если фарфоровая, стеклянная или керамическая миска в процессе пользования случайно не разобьется, она прослужит долго.

Пластмассовые миски

Пластиковые миски – самый распространенный вариант, используемый владельцами домашних кошек. Такие изделия реализуются по низкой цене. В ассортименте представлена пластмассовая посуда для кошек разнообразных форм и расцветок. Но прежде чем купить такую миску своему питомцу, изучите недостатки пластиковых изделий.

Минусы:

  • дешевый пластик небезопасен для организма животных;
  • могут иметь неприятный специфический запах и выделять вредные вещества;
  • впитывают запахи пищи;
  • во время эксплуатации могут гнуться, трескаться и ломаться;
  • пористая структура пластика благоприятна для размножения патогенных бактерий;
  • из-за легкого веса кот постоянно будет двигать миску по полу.

Если вы все же остановились на этом варианте, выбирайте для своего питомца миску из качественного пищевого пластика. Цена такой посуды дороже, зато она не принесет вреда организму животного.

Двойные и тройные миски

Самые распространенные миски – стандартные, округлой формы с завышенными бортиками. Для одного питомца нужно как минимум две тарелочки – одна для воды, другая для корма.

Можно упросить задачу и купить двойную или тройную миску, представляющую собой цельную конструкцию из нескольких емкостей, соединенных вместе.

Удобна ли такая миска в эксплуатации?

По отзывам некоторых владельцев, двойные и тройные миски для кошек не особо удобны в применении. Корм может попадать в воду или вода в корм. К тому же, в такой миске не получится разогревать пищу для животного, а при каждой смене корма придется заново заливать чистую воду для питья.

Двойные и тройные миски удобны для владельцев, в доме которых проживает несколько кошек.

Миска-непроливайка

Миски-непроливайки отлично подходят для кошек разных пород с приплюснутой мордочкой. Они оснащены антискользящей наклейкой, имеют широкие бортики, загнутые внутрь, что исключает проливание воды и намокание шерсти питомца.

Миски на подставке

Миски на подставках максимально устойчивы, предотвращают рассыпание корма по полу. В ассортименте посуды представлены изделия разнообразных форм и дизайнов. Некоторые их них предполагают крепление к стене, другие же отличаются мобильностью и могут быть установлены на пол в любой зоне.

Миска на подставках подойдет для крупных котов. Маленьким питомцам будет неудобно дотягиваться до посудины, где заботливый хозяин оставил вкусную пищу. Из-за затрудненного доступа кошка может отказаться от еды.

Интерактивные миски с шипами для котов

Интерактивные миски помогают развивать питомца. Они оснащены круглыми шипами, между которыми коту приходится доставать корм лапкой. Такая посуда стимулирует природные инстинкты, что особо полезно для домашних питомцев, не гуляющих по улице.

Интерактивные кормушки также рекомендованы для котов, склонных к чрезмерному поглощению пищи и ожирению. Сколько корма съест животное за один раз, зависит от его смекалки и ловкости. Такая кормушка очень полезна и интересна для животных.

Что такое пищевые лабиринты

Пищевые лабиринты – специальные миски для кормления кошек, превращающие обычную трапезу в настоящую игру! Такой процесс благоприятно сказывается на развитии питомца, улучшает умственную и физическую активность, повышает качество жизни домашней кошки.

Пищевой лабиринт – конструкция с различными отверстиями, изгибами, стаканчиками, завышенными бортиками, расположенными по типу лабиринта. Между ними размещается корм, который нельзя просто съесть, его нужно достать лапкой, проявляя смекалку.

Автоматическая миска с дозатором для кошек

Автокормушки удобны для владельцев, не имеющих возможности кормить кошку положенное количество раз в сутки. Специальные приборы оснащены автоматическим механизмом, подающим корм для питомца через отсек-дозатор, где складируются запасы суточной нормы.

Автокормушки бывают нескольких видов:

  • механические;
  • электронные;
  • электронные с ячейками.

Механические кормушки работают по принципу высыпания определенной дозы корма в миску, когда она пустеет. На электронных кормушках есть специальная программа установки, позволяющая владельцу задавать время для высыпания корма. В конструкциях с ячейками корм дозируется в необходимом объеме. В установленное время пища высыпается с одной ячейки в миску животного.

Миска поилка для кошек

Миска-поилка для кошек должна иметь небольшие бортики и широкое основание. По объему емкости для взрослого кота достаточно 250-300 мл. Желательно подобрать изделие с антискользящим дном, чтобы исключить катание посуды по полу и риски разливания жидкости.

 

Можно купить для кошки интересную миску-фонтанчик, где регулярно циркулирует вода и создает иллюзию природного водоема. Такие конструкции часто позволяют владельцам решить проблему с недостаточным потреблением жидкости кошки.

Какую миску выбрать для кошки

При выборе миски для домашнего питомца нужно смотреть не только на дизайн и материал изделия, но и подобрать оптимальную высоту и размеры посудины.

Размеры и высота посуды

Высота миски подбирается с учетом размера кошки и однократной нормы потребления корма. Маленьким котятам нужно приобретать миску с низкими бортиками. Для взрослых представителей станет оптимальной посудина глубиной 3-4 см. Основание миски должно быть широким, чтобы коту было удобно доставать корм, не задевая бортики мордашкой.

Самые удобные формы миски для кошки – круг и овал.

Как порода котов влияет на выбор

На выбор миски для воды и пищи также влияет порода кошки, а точнее форма ее мордочки. Например, представителям приплюснутой мордашки (британцы, персы, экзоты) лучше приобретать миску с небольшими бортиками и маленькой глубиной, чтобы они могли свободно добраться до дна посудины, вылизывая остатки вкусного лакомства.

Неглубокие миски также рекомендованы для длинношерстных кошек, чтобы пушистый мех не пачкался во время трапезы.

Выбирая миску для домашнего питомца, учитывайте все перечисленные нюансы и ориентируйтесь на индивидуальные потребности вашей кошки. Не экономьте на покупке необходимого инвентаря, покупайте качественные изделия, безопасные для организма животных.

Выбрано товаров: Показать